Аэроответственность по долгам

СПб. Арбитражный управляющий привлек к субсидиарной ответственности на 1,9 млрд рублей еще одного топ–менеджера ХК "Фаэтон" — экс–главу ООО "Аэро" Сергея Грушу.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 11 августа 2017 года удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО "Аэро" Александра Гамичева о привлечении бывшего гендиректора компании Сергея Груши к субсидиарной ответственности по ее долгам на общую сумму 1,977 млрд рублей.
"Аэро" до своего банкротства входило в холдинг "Фаэтон" Сергея Снопка и управляло сетью из 10 АЗС под брендом Aero, которые позиционируются как премиальные.
Как сообщил суду управляющий, вина Сергея Груши перед кредиторами состоит в том, что он не представил финансовую документацию, из–за чего теперь непонятно, насколько законно перед банкротством было списано все имущество компании.
При этом, заявил управляющий, многие из списанных Грушей основных средств (в том числе оборудование АЗС) сегодня используются на заправках, находящихся под управлением других структур "Фаэтона": "Агро–А", "Пилигрим–II" и "Фаэтон — Сеть № 1". А товарный знак Aero, находившийся ранее в собственности ООО "Аэро", был отчужден в 2013 году в пользу ООО "Фаэтон — топливная сеть № 1".
Сергей Груша в суде возразил, что большая часть финансовых и бухгалтерских документов у него сгорела при пожаре, а что не сгорело, то он в 2012 году передал исполнявшему обязанности конкурсного управляющего "Аэро" Денису Тихмянову.
Насчет списания активов Груша также пояснил, что дебиторская задолженность была списана в связи с истечением сроков исковой давности, а основные средства — из–за их физического износа. "Решение суда первой инстанции абсолютно бредовое, оно будет оспорено, — заявил "ДП" Сергей Снопок. — Сергей Груша двух миллиардов даже в глаза не видел, не говоря о том, чтобы их кому–то отдавать. В наше время в директора идут люди преклонного возраста без имущества. Взять с них нечего".
Управляющий ООО "Аэро" Александр Гамичев был назначен в 2012 году, когда юристам Сбербанка (он привлек группу "Прайм эдвайс") удалось отстранить лояльного Сергею Снопку управляющего Дениса Тихмянова.
Структуры "Фаэтона" банкротятся с 2009 года, задолжав банкам более 7 млрд рублей. Денис Химиляйне, управляющий партнер "Прайм эдвайс", уверен, что скоро уже завершит эти дела.