В Петербурге алиментщик попросился под арест для выхода из запоя

Автор фото: Коньков Сергей

    

В Петербурге судебный пристав добился для местного жителя замены обязательных работ на административный арест. Алиментщик, задолжавший своей 13-летней дочери около 200 тыс. рублей заявил приставу, что отработать 150 часов обязательных работ не может физически, и попросился под арест, чтобы принудительно выйти из запоя.
"На судебное заседание гражданин прибыл с пакетом вещей и в приподнятом настроении. Когда было озвучено наказание в виде 5 суток административного ареста, родственники должника поблагодарили судебного пристава. Они сообщили, что гражданин хочет вновь начать финансово помогать своей дочери, но для этого ему надо побороть алкогольную зависимость", — отмечается в релизе УФССП по Петербургу.
Изначально судебный пристав-исполнитель составил в отношении уклониста административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей). Суд назначил гражданину административное наказание в виде 150 часов обязательных работ. Должник попросил пристава отправить его под арест. Несколько дней, проведенных в изоляции, по его мнению, смогут вывести его из запоя.
Судебный пристав объяснил алиментщику, что замена административного наказания не входит в круг полномочий пристава-исполнителя, однако он обладает рядом других полномочий. Он привлек алиментщика к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания) в связи с отказом от отбывания обязательных работ.