Спешите занять места

 

Всвое время участки закрывшихся или сокративших свою деятельность промышленных предприятий активно арендовались или приобретались различными компаниями, в том числе развивавшими какое–то небольшое производство. Получался такой квазииндустриальный парк, имевший, впрочем, массу недостатков: изношенные инженерные сети, старые цеха с неудобной инфраструктурой, про транспортную доступность и говорить не стоит, а уж про юридическую чистоту сделок и состав соседей — и подавно. Кроме того, большое производство на такой площадке не развернешь — либо инвестиции будут несоразмерно велики.
Потребность в площадках для развития промышленных предприятий есть и сейчас, производство вновь начало оживать после кризиса. Но начинать строить с нуля, в чистом поле — это терять и время, и значительные средства на инженерную подготовку территории, в том числе на переговоры с монополистами о подключении к сетям. Поэтому для большинства компаний, желающих развиваться в промышленной сфере, наиболее подходящим вариантом становится приобретение площадки в современном индустриальном парке. К достоинствам такого размещения относится то, что резидент получает полностью обеспеченный сетями и дорогами участок, специально предназначенный для строительства производственных предприятий и складских комплексов. Например, в нашем индустриальном парке "Марьино", поскольку вся градостроительная документация согласована, а инженерная подготовка завершена, резидент может сразу после сделки приступить к проектированию своего завода и полностью реализовать проект за 1,5–2 года.
Начиная с апреля этого года мы видим существенный рост запросов на участки. К нам приезжают представители как российских, так и международных компаний, рассматривающих возможность расширения. Активность промышленных инвесторов выросла в разы по сравнению с предыдущими годами. К нам обращаются предприятия из различных отраслей промышленности — пищевой, обрабатывающей, химической, фармацевтической. Большинству из них нужна площадка, которая позволит начать строительство в кратчайшие сроки. В ближайшие месяцы мы ожидаем заключения сразу нескольких сделок.