Район комфортного проживания

Создание нового района на южном берегу Финского залива — редкий пример комплексного освоения территории непосредственно в городе. Близость к воде повышает его статус и комфорт проживания.

Градостроительное развитие петербургской агломерации пошло по пути комплексного освоения территорий. На проекты КОТ, по оценкам участников рынка, приходится до 60% всех новостроек, возводимых в Петербурге и пригородных районах Ленобласти. Однако в силу нехватки свободных участков большой площади значительная часть проектов комплексного освоения территорий появляется за пределами кольцевой автодороги, часто буквально в чистом поле, поскольку под застройку были отданы в том числе бывшие сельскохозяйственные земли.
В первую очередь комплексное освоение предполагает гармоничное развитие территории как с точки зрения архитектурного замысла, так и в плане обеспечения ее всей необходимой инфраструктурой и создания комфорта для его жителей. Образцом такой застройки внутри КАД является микрорайон "Балтийская жемчужина". "Проект "Балтийская жемчужина" стал примером комплексного освоения территории, в котором все продумано с самого начала для комфортной жизни: от локации с обилием природных богатств до гармоничных архитектурных решений и развернутой инфраструктуры", — рассказывает генеральный директор ЗАО "Балтийская жемчужина" Ван Лянцзюнь.
Жилые комплексы других застройщиков, которые строятся на общей территории комплексного освоения, также вписываются в общую концепцию. Недавно к проекту присоединилась компания LEGENDA Intelligent Development, которая возводит здесь жилой комплекс "LEGENDA Героев".
"На самом деле в городе очень мало примеров качественного комплексного освоения территорий, тем более удачных, — отмечает директор по маркетингу компании LEGENDA Intelligent Development Всеволод Глазунов, — беспорядочная уплотнительная квартальная застройка, которую мы наблюдали в нескольких районах города в последние годы, — это совсем не то же самое, что КОТ".

Единое целое

Дочерняя организация Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании — ЗАО "Балтийская жемчужина" — начала комплексное освоение территории площадью 205 га на юге Петербурга еще в марте 2005 года. "Проект поддерживается на государственном уровне при стабильном финансировании, строгом соблюдении обязательств и сроков, поэтому за 12 лет работы удалось реализовать уже 70% плана по строительству жиля и инфраструктуры в микрорайоне", — рассказывает Ван Лянцзюнь.
Реализация проекта "Балтийская жемчужина" началась с прокладки коммуникаций — это огромный и затратный пласт работы, который невозможно избежать при комплексном освоении территории. Только после проведения всех необходимых инженерных работ можно было приступить непосредственно к строительству.
К появлению первых жителей микрорайона начались работы и по благоустройству территории: строительство дорог, мостов, берегоукрепление и облагораживание набережных. Несмотря на то что реализация проекта еще идет, уже возведено четыре детских сада с бассейнами и две школы (всего в проекте предусмотрено семь детских садов и четыре школы). Здесь был построен крупнейший на юго–западе торгово–развлекательный центр "Жемчужная плаза". За время реализации проекта появились мосты через Матисов и Дудергофский каналы для пешеходов и автомобилей. Через Дудергофский канал — как продолжение пр. Героев — открылся второй выезд на Ленинский пр.
Ведь комплексное развитие территории — это не когда все комплексно запроектировано, а когда все элементы такого проекта реализуются параллельно: одновременно строится жилье и создается дорожная, социальная, коммерческая и досуговая инфраструктура. Чаще всего застройщики предпочитают сначала построить жилые комплексы, а уже в конце реализации проекта создавать инфраструктуру.
"Изначально ставилась задача создать пространство, где природа находится в единении с продуманной современной архитектурой, — отмечает Ван Лянцзюнь, — необходимо было гармонично вписать в уже существующий ландшафт жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры, не нарушив целостности пейзажа"
По словам Всеволода Глазунова, огромное преимущество и отличительное качество "Балтийской жемчужины" в том, что она сумела развить возможности этой прекрасной территории, а не просто настроить плотную гряду домов с целью выжать из каждого квадратного метра земли максимальную прибыль.
Впереди еще немало планов по повышению комфорта и качества жизни жителей: строительство новых школ, детских садов, поликлиник, полицейского участка, торговых, спортивных и других важных для жизни социальных и коммерческих объектов.

Общими усилиями

Наряду с ЗАО "Балтийская жемчужина" район застраивается и другими участниками рынка. "У нас огромная территория, рассчитанная на комфортное проживание большого количества людей — более 30 тыс. человек в итоге, — объясняет Ван Лянцзюнь, — и мы хотим на нашей большой территории предоставить нашим покупателям максимум выбора: по фасадным решениям, по классу жилья, по квартирографии, по видовым характеристикам".
Сегодня на построенных в партнерстве с другими застройщиками 770 тыс. м2 жилья класса комфорт, комфорт+ и бизнес уже проживает около 20 тыс. человек. Большая часть застройки реализована самим ЗАО "Балтийская жемчужина". В частности, были построены ЖК "Жемчужная премьера", ЖК "Жемчужная симфония", ЖК "Жемчужный фрегат", ЖК Duderhof Club.
При этом в "Балтийской жемчужине" подчеркивают, что работа идет в рамках единой планировки микрорайона. Следование единой архитектурной концепции микрорайона также является важным. "Глядя на многие проекты КОТ, которые реализуются силами нескольких застройщиков, мы наблюдаем архитектурный винегрет и эффект муравейника, которые убивают и эстетику, и качество жизни", — отмечает Всеволод Глазунов. Также важно, что оператор проекта строго выдерживает невысокую плотность населения территории.
Такой принцип развития территории, безусловно, привлекает застройщиков. "Именно комплексный подход к созданию действительно комфортной среды стал решающим критерием, почему LEGENDA вошла в этот проект, — поясняет Всеволод Глазунов, — плюс прекрасная локация рядом с заливом в зеленом районе, редкие места могут похвастаться таким набором преимуществ".
Участок, где возводится комплекс "LEGENDA Героев", расположен на прибрежной линии с прекрасными видами на Финский залив. Проект состоит из четырех 21–этажных башен, стоящих параллельно друг другу. "Такое расположение корпусов гарантирует отличный вид из окон всех квартир — на Южно–Приморский парк, Дудергофский канал и Финский залив", — говорит Всеволод Глазунов. При этом, как и во всех smart–проектах LEGENDA, этот жилой комплекс будет полноценным и самодостаточным "проектом в проекте" — с закрытой территорией, благоустроенными дворами, подземным паркингом и линией коммерческих помещений, арендаторы которых обеспечат жителей магазинами, сервисами и местами отдыха и развлечений.
"Мы не работаем в конкурентной среде, мы работаем в партнерстве для повышения привлекательности микрорайона в целом, для обмена опытом, — отмечает Ван Лянцзюнь, — у всех одна миссия — сделать комфортное пространство для жизни 30 тыс. человек".

Кругом вода

Благодаря близости Финского залива "Балтийскую жемчужину" и дома компаний–партнеров можно назвать проектом у воды. "Все природные богатства района, в том числе и Финский залив, вдохновили нас на строительство домов с прекрасными видовыми характеристиками, — отмечает Ван Лянцзюнь, — это один из критериев, по которому покупатели недвижимости останавливают свой выбор на нашем микрорайоне".
Исторически сложилось так, что в Петербурге традиционно рекреационным районом считался Приморский из–за своей близости к Финскому заливу. "Однако, если присмотреться, очень маленькая часть района действительно находится у моря и обеспечивает свободный доступ жителей к береговой линии, — рассказывает Всеволод Глазунов, — в основном в места отдыха приходится выбираться на машинах, общественном транспорте и так далее".
В "Балтийской жемчужине" береговая линия Финского залива находится в пешеходной доступности для жителей микрорайона, туда можно, практически не соприкасаясь с проезжей частью, доехать на велосипеде или роликах, нет скопления машин на подъездах к воде или в близлежащих парках. "В пределах городской черты на юге Петербурга только в "Балтийской жемчужине" есть песчаный пляж как зона отдыха для наших жителей", — подчеркивает Ван Лянцзюнь.
Те же характеристики относятся и к проектам партнеров–застройщиков. Так, у моря расположен и комплекс "LEGENDA Героев". "Виды на воду в нашем городе — обычное явление, но эти виды, как правило, на реки и каналы нашего города, к тому же доступные в основном на вторичном рынке, — отмечает Всеволод Глазунов, — новых же проектов с красивым видом на воду очень мало, и присутствуют они преимущественно в сегментах элитной недвижимости".
Новые дома с видом на море — это штучные проекты, и соседство с заливом позволяет создавать особую атмосферу комфорта в микрорайоне, который создается на юге Петербурга.