На разных берегах

Большой объем строящегося жилья и самая низкая в городе стоимость квадратного метра — так можно охарактеризовать рынок первичной недвижимости Невского района. Перспективы застройки здесь связаны с застройкой промышленных зон.

За первые 7 месяцев 2017 года в Невском районе, по данным "Петростата", было сдано в эксплуатацию 208,9 тыс. м2 жилья. Это около 11% от общего объема ввода жилья в черте города. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Невском районе было введено в 4,1 раза больше жилья, что позволило ему занять 4–е место среди городских районов, отстав от тройки лидеров (Приморский, Выборгский и Пушкинский районы) всего на 3 тыс. м2.

Стройка в разгаре

По данным компании "БФА–Девелопмент" на июль, в Невском районе строится 16 проектов жилой недвижимости, что составляет около 9% от общего объема предложения на первичном рынке города. При этом новостройки рассредоточены по всей территории района — на его левобережной части и вниз по Неве.
Так, в последние годы ведется активное строительство новой недвижимости в Рыбацком. Хотя проектов не так много, но все они достаточно масштабные. На сегодняшний день в округе Рыбацкое активно строятся три комплекса. Это "Живи! в Рыбацком" от застройщика "СПб Реновация", в рамках которого будет возведено около 1 млн м2 жилья. Проект от Setl City — ЖК "Невские Паруса" — предполагает строительство 15 башен высотой 25 этажей. В еще одном ЖК — "Петр Великий и Екатерина Великая" от строительной компании "РосСтройИнвест" — будет сдано около 1700 квартир.
Но несмотря на то, что в округе три станции метро — "Рыбацкое", "Пролетарская" и "Обухово", — основной проблемой локации является транспортная доступность, отмечают в "БФА–Девелопмент". Большое скопление автотранспорта наблюдается на основной артерии — Шлиссельбургском пр., по которому жители с юго–востока и соседних Колпино и Металлостроя выезжают на КАД.

В окружении заводов

Невский район исторически сформировался как насыщенная промышленными предприятиями зона: когда–то здесь располагалось более 70 заводов из фабрик, многие из них работают и сейчас. Поэтому экологическая ситуация в этой части города вызывает опасения у потенциальных покупателей.
Впрочем, по словам аналитиков "БФА–Девелопмент", нельзя не признать, что количество промышленных предприятий с каждым годом уменьшается, а их территории реновируются. Так, на Октябрьской наб. год назад вышел крупномасштабный проект "Цивилизация", где будет построено 800 тыс. м2 жилья, со сроком сдачи последней очереди в 2025 году. (Подробнее о проектах редевелопмента — на стр. 40–41.)

Экономный вариант

В основном в районе возводится жилье сегмента масс–маркет, в котором львиную долю занимают объекты комфорткласса, а именно: 15 из 16 строящихся и один объект экономного сегмента.
При этом, по данным "БФА–Девелопмент", в Невском районе самые дешевые квартиры по городу. Средняя стоимость квадратного метра на конец июля 2017 года составила 82 552 рубля. По сравнению с маем цена подросла на 0,7%, тогда квадратный метр в новостройке стоил 82 016 рублей.
Стоимость по типам квартир выглядит следующим образом: студии и однокомнатные квартиры — 78 989 рублей за 1 м2, двухкомнатные — 90 225 рублей за 1 м2, трехкомнатные — 82 126 рублей. За июнь 2017 года студии и однушки подросли в цене на 0,4%, двухкомнатные прибавили 0,7%, а трехкомнатные — 0,5%.
Низкая цена является основным фактором, привлекающим покупателей в этот район. Стимулом могла бы быть близость к Неве, но гулять по берегу здесь чаще всего затруднительно из–за промышленных предприятий и неприспособленности территории для прогулок.