Израиль намерен прекратить финансировать ООН из-за "предвзятого отношения" к себе

 

Израиль собирается прекратить осуществлять финансирование ООН. Государство не намерено терпеть предвзятого отношения к себе со стороны ООН, заявила замглавы МИД Израиля Ципи Хотовели.
Она подчеркнула, что соответствующая позиция будет доведена до сведения генсека ООН Антониу Гутерриша во время его визита в Израиль, который запланирован на следующую неделю.
"Мы стремимся радикально изменить отношение ООН к Израилю. Пора поставить вопрос ребром. Если ООН не изменит свой образ действий, то потеряет как поддержку, так и финансирование с нашей стороны", - сказала Хотовели в интервью газете The Times of Israel.
В январе 2017 года Израиль сократил взносы в ООН на $6 млн в ответ на принятую Советом Безопасности резолюцию, по которой требовалось прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. Затем Израиль повторно урезал финансирование ООН в марте и июле, после решения ЮНЕСКО включить Старый город палестинского Хеврона в Список всемирного наследия.
Ежегодные взносы Израиля в регулярный бюджет ООН составляют около $11 млн (примерно 0,4%) от общего объема расходов организации. Самым крупным донором ООН являются США (22% бюджета).