Стала известна причина смерти найденного в бассейне посла России в Судане

Автор фото: sudan.mid.ru
посольство РФ в Хартуме

   

Причиной смерти посла России в Судане Миргаяса Ширинского стал сердечный приступ, пишет RT со ссылкой на пресс-секретаря российской дипмиссии в Хартуме Сергея Коняшина. В течение нескольких ближайших дней будет решаться вопрос об отправке тела дипломата на родину.
"Миргаяс Миргаясович был обнаружен с признаками острого сердечного приступа", — рассказал он. Коняшин подчеркнул, что официального заключения экспертов еще нет, поэтому официальная причина смерти не может быть названа. Но, если судить по внешним факторам, "то ли это был инфаркт, то ли это был инсульт".
Ранее российский МИД сообщил, что российский посол умер в своей резиденции в Хартуме. "Сразу же после получения детальной информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги", — сказали в МИД. По данным Reuters, Ширинский страдал от повышенного давления.
Телеканал Al Arabiya со ссылкой на полицию сообщает, что тело Ширинского обнаружили в бассейне, он скончался во время плавания. "Криминалисты уже взяли пробы воды из бассейна и не обнаружили в нем отравляющих веществ", — сообщил РИА Новости официальный представитель полиции суданской столицы Хартум полковник Хасан ат-Тиджани
Миргаяс Ширинский был назначен послом России в Судане в декабре 2013 года. В 1991-1993 годах Ширинский занимал пост советника-посланника посольства СССР, России в Йемене. В 1993-1996 годах он был генконсулом России в Джидде, Саудовской Аравии, а с 2006 до 2013 года занимал должность посла в Руанде. Ширинский владел арабским и английским языками.