СМИ: ФСБ проверяет госзакупки "Крымской железной дороги"

СМИ: ФСБ проверяет госзакупки "Крымской железной дороги".

Управление ФСБ по Крыму начало проверку госконтрактов "Крымской железной дороги" с подведомственным Росжелдору ФГУП "Исследовательский центр "Спектр". Представители ФАС назначили внеочередную проверку контрактов "Крымской железной дороги" по требованию МВД и прокуратуры.
Согласно сайту госзакупок, "Крымская железная дорога" с января по июль 2017 года стала вторым по объему госзаказчиком в регионе. Общая сумма контрактов составила 2,9 млрд рублей. Один из основных поставщиков для КЖД — "Спектр". По данным базы "СПАРК-Маркетинг", в 2017 году "Спектр" заключил контракты с КЖД на 384 млн рублей (второе место среди поставщиков по объему контрактов), а в 2016 году — на 600 млн рублей (первое место).
Компания "Спектр" поставляла "Крымской железной дороге" рельсы, стрелочную продукцию и ремонтировала локомотивы. Однако у компании нет своего ремонтного депо для починки локомотивов, и она не производит рельсы. В марте 2016 года при проверке "Крымской железной дороги" уже нашли нарушения, которые привели к перерасходам и недополученной прибыли на общую сумму 53,3 млн рублей.