"Дождь" рассказал о резиденции Путина под Выборгом

Автор фото: forum.aroundspb.ru/AlexM
Автор фото: forum.aroundspb.ru/AlexM

   

В Выборге обустроили новую резиденцию для отдыха президента РФ Владимира Путина, говорится в расследовании телеканала "Дождь". Речь идет об усадьбе Вилла Селлгрена на Лодочном острове в Выборгском заливе, неподалеку от самого Выборга. Усадьба — объект культурного наследия, на ней, в частности, проходили съемки советского фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон. ХХ век начинается".
О резиденции Путина на одном из островов Выборгского залива "Дождю" рассказал источник, близкий к администрации Выборгского района. "После 2010 года там начали строить дачу Путина. Он отдыхал на ней как минимум 1 раз. Возил его туда в том числе бывший глава района Георгий Порядин, который был человеком Ильи Трабера", — рассказал собеседник "Дождя".
В декабре 2012 года остров, на котором находится вилла Селлгрена, под контролем вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева был переведен из земель лесного фонда в состав городского поселения с разрешенным видом использования — под базу отдыха. Однако сейчас в администрации Выборгского района заявили телеканалу, что никакой базы отдыха там нет.
По словам местных жителей, до 2010 года усадьба находилась "в весьма обветшалом состоянии", но позже на ее территории начался масштабный ремонт, и проход к вилле закрыли. "Дождь" ссылается на свидетельства местных жителей и пользователей социальных сетей, которые рассказывали о стройке и благоустройстве территории вокруг виллы.
По данным Росреестра, все постройки на территории предполагаемой резиденции сейчас принадлежит компании "Север", которая принадлежала близкому другу президента, главе "Балтийской медиа группы" Олегу Руднову, умершему в 2015 году. Сейчас сын Руднова через "Север" владеет особняками на Лодочном. Кроме того, у него в пользовании вся территория острова и значительная часть соседнего полуострова Лиханиеми — всего 108 га.