В судмедэкспертизе по делу о ДТП с "пьяным мальчиком" в Балашихе нашли 45 грубых ошибок

Специалисты, исследовавшие заключение судмедэксперта по делу о "пьяном мальчике", погибшем в ДТП в Балашихе, нашли в экспертизе 45 грубых ошибок. В частности, неверно была определена причина смерти мальчика, а вывод о наличии в его крови алкоголя был сделан без дополнительных исследований.

Судмедэксперт в исследовании по делу о "пьяном мальчике", погибшем в ДТП в подмосковной Балашихе, допустил 45 грубых нарушений. В том числе специалист неверно установил причину смерти ребенка. Об этом сообщает RT со ссылкой на собственные источники.
"Я не знаю, чем руководствовался судмедэксперт Михаил Клейменов, подписавший эту экспертизу, но назвать ее объективной, полной и достоверной точно нельзя", — заявил собеседник издания.
В частности, специалист, исследуя тело ребенка, неверно определил причину смерти мальчика. Вывод о наличии в его крови алкоголя вообще был сделан без дополнительных экспертиз, которые необходимы в подобных случаях.
Более того, по словам источника издания, и сама экспертиза была оформлена неверно. Например, специалист не указал время фиксации трупных явлений и не провел целый ряд надлежащих исследований. Это позволяет усомниться в объективности проведенной экспертизы. По его словам, не были изучены полностью сердце, аорта, поджелудочная железа, селезенка, кости таза, не проведено судебно-гистологическое исследование кусочков внутренних органов, что является недопустимым.
"В ходе рецензирования заключения было установлено несоответствие указанного документа требованиям, предъявленным экспертным заключениям. Выявленные нарушения ставят под сомнение достоверность рецензируемого заключения и требуют повторной экспертизы", — цитирует издание специалистов, исследовавших заключение судмедэксперта Клейменова.
Резонансное ДТП произошло 23 апреля 2017 года в Балашихе. Ольга Алисова, будучи за рулем иномарки, насмерть сбила шестилетнего Алешу Шимко. Первичная экспертиза выявила, что в крови ребенка содержался алкоголь, причем его доза соответствовала сильной степени опьянения. Далее СК РФ возбудил дело о халатности и назначил повторную экспертизу, однако она подтвердила результаты первой. Возбуждено два уголовных дела: о ДТП (его ведет полиция) и о халатности при проведении экспертизы (ведет СК). Ольга Алисова содержится в СИЗО.