Полиция задержала несколько человек за песню "Перемен" после суда над Серебренниковым

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

   

В здании Басманного суда Москвы сотрудники полиции задержали помощницу Кирилла Серебренникова Анну Шалашову, которая пела песню Виктора Цоя "Перемен". Издатель "Медиазоны" Петр Верзилов отмечает, что девушку задержали, когда из зала выводили Кирилла Серебренникова.
В коридоре собралась толпа, которая исполняла песню "Перемен" Виктора Цоя. В то же время корреспондент "Дождя" уточняет, что неизвестно, пела ли именно задержанная. По данным "Новой газеты", у входа в здание Басманного суда, где прошло заседание по избранию меры пресечения Серебренникову, задержали двоих человек. Они также пели эту песню Виктора Цоя.
Кроме того, задержали журналиста, литературного критика Анну Наринскую, сообщила она в Facebook. В комментариях к записи Наринская написала, что сейчас находится в здании суда, где на нее оформляют протокол об административном правонарушении. "Потому что стала спорить с тем, что мою приятельницу стали задерживать", — добавила журналистка. По ее словам, ей вменяют "неисполнение распоряжение судьи или судебного пристава".
Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Следствие считает, что Серебренников организовал хищение 68 млн рублей в рамках реализации проекта "Платформа", которые выделили в 2011-2014 годах. По условиям ареста на режиссера наденут электронный браслет. Кроме того, ему будет запрещено использовать средства связи — телефон, Интернет — и общаться с другими фигурантами дела. В суде за Серебренникова поручились более 30 деятелей культуры, у здания суда прошла акция с участием более 500 человек в поддержку режиссера.