В Петербурге суд признал экстремисткой книгу польского публициста о внешней политике Польши

 

Московский районный суд Петербурга 23 августа признал экстремисткой книгу "Восточные размышления" польского политика, общественного деятеля и публициста Яна Новака-Езераньского, которая была издана на русском языке в прошлом году. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
"Суд удовлетворил исковые требования прокурора о признании запрещенными к распространению и признанию экстремистскими материалов сборника статей "Восточные размышления" автора Яна Новака-Езераньского", — сообщает пресс-служба.
Сборник включает в себя опубликованные в 1991-2003 годах газетные статьи польского политика, посвященные внешней политике Польши и ее взаимоотношениям с соседними государствами.
Ранее прокурор Московского района Владимир Ребо подал в суд с требованием признать запрещенной к распространению в РФ информацией тираж книги "Восточные размышления". Также он потребовал внести электронные материалы произведения в реестр запрещенных сайтов. Экспертизы, проведенные Минюстом, СПбГУ и РГПЦ имени Герцена выявили в статьях недостоверно изложенные исторические события, также Россия, по мнению специалистов, в книге "подается как страна, где часто совершались жестокие преступления". Недовольство прокуратуры вызвали и "обвинения советских руководителей И. В. Сталина и Ю. В. Андропова", а также "заведомо ложные утверждения о президенте России В. В. Путине как о человеке, "верном преступным традициям КГБ".