В МИД прокомментировали идею незамедлительного отказа от доллара

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

 

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил об отсутствии планов немедленно отказаться от использования доллара в России. При этом, по мнению дипломата, нужно снижать зависимость от доллара, передает ТАСС в среду, 23 августа.
"Я не говорил, что мы должны незамедлительно двинуться к отказу от доллара как расчетного средства. Я говорил о том, что в повестке дня стоит задача уменьшения зависимости от доллара как, по сути дела, доминирующего средства международных расчетов, доминирующей мировой резервной валюты", — сказал Рябков.
По его словам, снизить зависимость от доллара можно путем перехода к расчетам в национальной валюте, диверсификации активов, использования альтернативных резервных валют.
Дипломат отметил, что ему не совсем понятен ажиотаж вокруг идеи снизить зависимость от доллара, потому что она не нова. По мнению Рябкова, США "вместо того чтобы всячески пестовать роль доллара как незыблемого международного средства расчетов, не зависящего ни от какой конъюнктуры" принуждают всех использующих эту валюту сначала писать Вашингтону "заявление о верности и преданности в политическом плане".
Ранее заместитель главы МИД сообщил, что Россия активизирует работу по сокращению зависимости от доллара.