Украина заподозрила Жириновского в финансировании терроризма

Автор фото: Свистунова Валентина
Владимир Жириновский. Лидер партии ЛДПР.

 

Генеральная прокуратура Украины подозревает лидера ЛДПР Владимира Жириновского в финансировании терроризма, сообщает в среду, 23 августа, пресс-служба ведомства.
По данным ведомства, в марте-апреле 2014 года Жириновский создал и возглавил группу депутатов Госдумы РФ, которая собрала деньги для помощи самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам.
"По этим фактам преступной деятельности… Генеральной прокуратурой Украины составлено сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины", — говорится в сообщении.
Следствие устанавливает всех лиц, причастных к этой деятельности, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.
Донецкая и Луганская области Украины не признали новые власти Украины после свержения экс-президента Виктора Януковича и в апреле 2014 года отделились от страны, объявив себя Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Сейчас ДНР и ЛНР имеют своих глав и парламенты.
Киев называет Донбасс оккупированным, а ополченцев — террористами. С апреля 2014 года украинские власти ведут контртеррористическую операцию против ДНР и ЛНР. В результате нее, по данным ООН, погибли около 10 тыс. человек.