Смольный купил еще трех "Витязей" за 255 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Первый российский инновационный трамвай "Витязь" с полностью низким полом в трамвайном парке №7.

Комитет по транспорту купил еще три трамвая "Витязь" со стопроцентно низким полом. Как и в 2015 году, поставщиком выступила московская ПК "Транспортные системы".

Комитет по транспорту Петербурга купил еще три российских трамвая "Витязь" за 255 млн рублей. Аукцион выиграла московская ПК "Транспортные системы", которая уже отправила в 2015 году 10 таких трамваев.
Три вагона поступят на службу ГУП "Горэлектротранс" до конца этого года. В закупке также принимала участие московская компания "Электротранспорт", которая в прошлом году уже отправляла в Петербург 19 трамваев с частично низким уровнем пола за 895 млн рублей. Однако в этом году закупочная комиссия заявку "Электротранспорта" отклонила.
"Витязь" — единственный трамвай со стопроцентно низким уровнем пола, который и разработан, и строится в России. Около 80% его компонентов также отечественного производства. Его максимальная вместимость — 320 человек, из которых 54 места сидячих. Кроме того, в трамвае установлен климат-контроль, камеры наблюдения и системы навигации. А низкий пол более удобен для подъема в транспорт пожилых людей, детей и людей с ограниченными возможностями.
В 2015 году "Транспортные системы" уже выиграли конкурс на поставку 10 "Витязей" за 1 млрд рублей. За контракт также боролся консорциум французской Alstom и российского "Трансмашхолдинга". Бывшие работодатели топ-менеджмента "Транспортных систем" из Усть-Катавского завода, которые также регулярно претендуют на подряды петербургского правительства, в конкурсе участия не принимали.
ООО "ПК Транспортные системы" на 40% принадлежит Феликсу Винокурову, который в прошлом руководил ООО "ТД "Усть-Катавский вагоностроительный завод". На заводе Винокуров занимался разработкой "Витязя", но из-за разногласий с головной структурой завода покинул компанию. Остальные 60% принадлежат ООО "Холдинг Транскомпонент", которое зарегистрировано на кипрском офшоре.