Следствие просит суд отправить режиссера Серебренникова под домашний арест

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Следствие ходатайствует о заключении под домашний арест режиссера, худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила "Дождю" пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.
"В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении Серебренникова Кирилла Семеновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, меры пресечения в виде домашнего ареста", — сказала она.
Заседание суда по мере пресечения Серебренникову начнется в полдень 23 августа. Сейчас режиссер находится в изоляторе временного содержания. Сам Серебренников обвинения отвергает. Как рассказал "Коммерсант", на допросе режиссер заявил, что не имел отношения к хозяйственной деятельности компании. Задержание режиссера в Петербурге 22 августа провело главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СК).
По версии следствия, Серебренников и гендиректор Седьмой студии Юрий Итин при получении финансирования от Минкультуры заведомо завышали количество и стоимость работ в рамках проекта "Платформа". В СК считают, что они также поручали бывшему генпродюсеру Седьмой студии Алексею Малобродскому и бывшему бухгалтеру Нине Масляевой обеспечивать заключение фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями.