Серебренников на суде назвал обвинение абсолютно несправедливым и попросил отпустить его

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Худрук "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников, задержанный по делу о хищении 68 млн рублей, в Басманном суде заявил, что обвинение в хищении "абсолютно несправедливо" и он не знает ничего о злоупотреблениях сотрудников "Седьмой студии", отвечавших за экономическую сторону проекта.
"То, что мне пытаются вменить хищение, абсолютно несправедливо. Мы сделали яркий мощный проект, известный за рубежом. Огромное количество зрителей могут это подтвердить. Я отвечал за художественную часть, и она была на высочайшем уровне", — заявил Серебренников.
"Я не знаю со своей стороны сотрудников, которые вели экономическую часть, я ни в чем их никогда не обвинял и не подозревал ни в чем мне не известных случаев злоупотреблений. Мы сдали этот проект, отчитались в Министерстве культуры, за что получили благодарность", — подчеркнул он (цитата по "Дождю").
"Никогда не думал, что окажусь здесь, за решеткой. Поэтому я прошу меня отпустить, потому что я никуда не буду убегать, убегать мне некуда, скрыться я никуда не могу. Буду по всем известным адресам являться к следователям на дачу показаний, на допрос, в любой момент, когда это будет мне сказано", — заявил режиссер.
В ходе судебного заседания он также объяснил свою позицию по поводу необходимости забрать у правоохранителей изъятый у него загранпаспорт — режиссер ходатайствовал перед следствием о возврате документа, поскольку ему нужно было уехать за границу для постановки оперы по контракту. "Это касалось только моих контрактных обязательств. Никакой цели скрыться у меня не было", — подчеркнул Серебренников.