Сбербанк отстоял 67 млрд рублей в суде с "Транснефтью"

Автор фото: Сергей Коньков
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф

 

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение по иску "Транснефти" к Сбербанку по производным финансовым инструментам почти на 67 млрд рублей. Об этом в среду, 23 августа, сообщает Интерфакс.
В начале июня Арбитражный суд Москвы обязал Сбербанк покрыть "Транснефти" 67 млрд рублей убытков по деривативам, полученных из-за падения рубля.
Сбербанк пытался добиться отвода судьи по делу, но 13 июля суд отказал кредитной организации.
Сбербанк предлагал "Транснефти" пойти на мировую, а именно признать все расчеты действительными в обмен на возможность пользоваться своими услугами на льготных условиях.
"Транснефть" в отчете за 2014 год сообщила, что в декабре 2013 года "в целях снижения стоимости обслуживания корпоративных облигаций" заключила сделку с государственным банком, одновременно купила барьерный опцион-пут с отлагательным условием и продала барьерный опцион-колл с отлагательным условием на сумму $2 млрд с датой исполнения в сентябре 2015 года.
Согласно материалам суда, барьерное отлагательное условие в рамках сделки наступало при курсе 45 рублей за доллар. Осенью 2014 года, когда рубль упал, барьерное условие по сделке было изменено на 50,35 рубля за доллар. Однако 1 декабря рубль пробил планку, поднявшись до 52,62 рубля. Когда в сентябре 2015 года срок сделки истек, Сбербанк сообщил "Транснефти" о курсе 66 рублей за доллар и о том, что компания должна заплатить ему 66,95 млрд рублей. "Транснефть" выплатила эту сумму 21 сентября.
Впоследствии "Транснефть" в суде потребовала признать недействительной убыточную сделку с производными финансовыми инструментами.