СМИ сообщили о шоковом состояни худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова

  

Художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников находится в шоковом состоянии. Об этом в среду, 23 августа, сообщил РИА Новости заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.
"Он рассказывает, что, когда читал документы и слушал обвинение, даже не знал, плакать или смеяться. Фактически он пребывает в шоке от самой ситуации и не скрывает этого", — сказала Меркачева.
По ее словам, режиссер не понимает причин его задержания.
Ранее сегодня Серебренников рассказал членам ОНС, что сидит в камере с вполне "адекватым" и "вежливым" человеком, обвиняемым во взяточничестве.
Серебренников был задержан во вторник, 22 августа, и сейчас находится в изоляторе временного содержания. Следствие просит заключить его под домашний арест. Заседание по делу начнется в полдень.
Серебренников обвиняется в организации хищения 68 млн рублей, которые выделялись на проект "Платформа". Однако свою вину не признает.
По данным следствия, Серебренников и гендиректор Седьмой студии Юрий Итин при получении финансирования от Минкультуры завышали количество и стоимость работ в рамках проекта "Платформа". Следствие считает, что они, кроме того, поручали бывшему генпродюсеру Седьмой студии Алексею Малобродскому и бывшему бухгалтеру Нине Масляевой обеспечивать заключение фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями.