"Роснефть" отсудила у АФК "Система" 136 млрд рублей

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

   

Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" и взыскал с АФК "Система" и ее дочерней компании "Система-инвест" 136,4 млрд рублей в пользу госкомпании и принадлежащей ей "Башнефти", сообщает РИА Новости. Изначально сумма иска составила 106,6 млрд рублей, затем она была увеличена до 170,6 млрд рублей с учетом ослабления рубля. Акции "Системы" росли в ожидании решения суда, после объявления они ускорили рост до 3,9%.
Представитель АФК заявил агентству, что компания будет обжаловать решение. Как заявил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, "Роснефть" довольна решением суда, который полностью признал правовую позицию истцов, хотя и снизил оценку ущерба.
Процесс длился 3 месяца, судье Ирине Нурисламовой понадобилось 11 заседаний, чтобы вынести решение. В деле около 50 томов. 23 августа суд завершил стадии исследования доказательств, прения сторон и последующих реплик. "Система" называла требования госкомпании необоснованными. Компания предлагала заключить внесудебное соглашение, в "Роснефти" ответили, что не получали "ничего, что можно назвать предложениями".
В начале мая "Роснефть" и "Башнефть" подали иск к АФК "Система" и потребовали 170,6 млрд рублей. По их мнению, такой убыток "Система" нанесла "Башнефти" в 2014 году во время реорганизации. 26 июня по требованию "Роснефти" суд принял обеспечительные меры, арестовав три актива "Системы" — 31,76% телекоммуникационной компании "МТС", 100% сети клиник "Медси" и 90,47% Башкирской электросетевой компании (БЭСК).
В июле "Система" объявила о техническом дефолте по кредитам на 3,9 млрд рублей, наступившем из-за того, что пакеты корпорации по-прежнему находятся под арестом по иску "Роснефти". Впоследствии "Система" подала встречный иск на сумму обеспечительных мер, но суд отклонил его. "Система" также неоднократно заявляла отвод судье, в том числе потому, что та обязала ответчика доказывать свою невиновность, хотя, согласно законодательству, требование о доказывании лежит на истцах. Арбитраж Башкирии также отказался передавать иск в другой суд, а также отклонил ходатайство  о приостановлении процесса и привлечении к делу аудитора из компании Deloitte Натальи Головкиной, которая проводила аудит "Башнефти" за 2014 год.