Росавиация объяснила проблему с лицензиями у пяти тысяч летчиков

Автор фото: Беликов Валентин

  

Подготовка пилотов, осуществлявшаяся на период действий "старых" программ, до августа 2017 года, является легитимной, никаких оснований для аннулирования пилотских свидетельств нет, сообщает пресс-служба Росавиации в ответ на сообщение о массовом отзыве лицензий.
По словам представителя ведомства, за 11 лет в отрасли произошли значительные изменения, поэтому было принято решение обновить программы. Прежние с августа утратили свою силу. Новая "Примерная программа учебной и производственной практики подготовки коммерческих пилотов гражданской авиации" была утверждена Росавиацией 21 марта 2017 года.
"Таким образом, решение об утрате силы ранее утвержденной программы подготовки коммерческих пилотов не может создать кризис в отрасли, связанный с подготовкой коммерческих пилотов, и не является основанием для аннулирования ранее выданных свидетельств", — указано в сообщении Росавиации.
Ранее "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщал, что программы подготовки коммерческих пилотов в рамках среднего и дополнительного профессионального образования, одобренные до 1 января 2016 года, аннулируются. Мера затронет выпускников частных и государственных училищ, а свидетельств могут лишиться около 5 тыс. действующих пилотов. В частности, писала газета, под отзыв могут попасть выпускники частных и государственных училищ, в том числе в Красном Куте, Бугуруслане и Сасово.