Раздетая активистка Femen в Киеве разбросала конфеты Roshen с постамента Ленина

Автор фото: femen.org

    

В Киеве обнаженная активистка Femen забралась на постамент ранее снесенного памятника Ленину и начала разбрасывать конфеты Roshen, сообщается на сайте движения. Девушка предстала в образе статуи Свободы в США — с короной и факелом, а на постаменте был размещен плакат с надписью Chocolate independence ("Шоколадная независимость"). На ее обнаженной груди было написано Roshen — название кондитерской компании, которую президент Петр Порошенко передал в траст.
Представительница Femen Анжелина Диаш де Кинташ пояснила, что смысл акции был в попытке привлечь внимание к вопросам защиты прав женщин и обогащению Порошенко. "За все годы независимости Украины главным достоянием, как мы все можем сейчас видеть, является обогащение Петра Порошенко в качестве шоколадного магната, по совместительству он наш президент, то есть его империя растет на фоне обнищавшего населения", — отметила она, добавив, что это "обогащение" происходит "на фоне того, что на прифронтовых зонах женщины и дети вынуждены заниматься проституцией".
В июле Диаш устроила акцию простеста на встрече Петра Порошенко и Александра Лукашенко. Тогда активистка скинула пиджак и с обнаженной грудью, с криками "Жыве Беларусь!" и "Стоп" пробежала перед собравшимися. В движении пояснили, что таким образом выразили свое отношение к визиту "белорусского диктатора".