Никита Михалков уходит из попечительского совета Фонда кино из-за поддержки им ничего не значащих картин

Автор фото: Осиченко Владимир
Михалков Никита, кинорежисер, киноактер, общественный деятель

 

Режиссер Никита Михалков заявил об уходе из попечительского совета Фонда кино, сообщает ТАСС в среду, 23 августа.
"Я ухожу из попечительского совета. Я ухожу, потому что чувствую безответственность свою и, к сожалению, безответственность фонда. То, что происходит, когда выходят картины, которые просто ничего не значат или которые что-то значат, но никто не знает, что с ними делать, когда выходят одновременно два блокбастера на одну тему и идет битва между каналами, — это все результат этой безответственности", — сказал Михалков на коллегии Министерства культуры РФ.
В начале августа Фонд кино отобрал 35 проектов, которые получат финансовую поддержку в 2017 году. В списке доминируют комедии. В частности, фонд решил поддержать комедию "Лицо" Николая Досталя с "двойником" Владимира Путина и продолжение картины "Жених" Сергея Светлакова.
Правительство учредило Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) 31 декабря 2009 года. Организация оказывает финансовую помощь производителям и прокатчикам российских фильмов, поддерживает специалистов в сфере кинематографии. Содействует реализации социально-экономических программ в области кинематографии, привлекает российских и зарубежных инвесторов к финансированию отечественного кино.
В попечительский совет входят в том числе режиссеры Станислав Говорухин и Карен Шахназаров, а также гендиректор Первого канала Константин Эрнст.