Более 5 тыс. пилотов России рискуют лишиться свидетельств

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Учебные программы подготовки пилотов коммерческой авиации, одобренные до 1 января 2016 года, будут аннулированы. Росавиация сообщила Челябинскому летному училищу гражданской авиации об отмене своего распоряжения от 2006 года, утверждавшего программы подготовки пилотов коммерческой авиации. Об этом в среду, 23 августа, передает газета "Коммерсант".
Свидетельства могут потерять около 5 тыс. пилотов, окончивших частные и государственные училища. Сейчас в России пилотов обучают по двум схемам, в рамках среднего или высшего образования по федеральному госстандарту и профессиональной переподготовки специалистов с техническим средним или высшим образованием.
По первой схеме пилотов готовят шесть центров, среди которых вузы в Петербурге и Ульяновске и училища. Стоимость полного обучения — 2-3 млн рублей. Обучение включает летный модуль в 150 часов. Частные училища специализируются на профессиональной переподготовке, но могут обучать и с нуля.
В августе 2016 года истек срок действия сертификата Челябинского училища. Росавиация отказалась его продлить и добивалась прекращения обучения с помощью обращений к Уральской транспортной прокуратуре, Ространснадзору, Рособрнадзору и ректору партнерского вуза ЮУрГУ. Среднее и дополнительное образование людей без летной подготовки ведется на основании лицензии Минобразования Челябинской области. Училище выдает диплом и присваивает квалификацию, а свидетельство авиаспециалиста можно получить только от Росавиации по итогам тестов.
Пилоты еще в мае просили Международную ассоциацию гражданской авиации (ICAO) "прекратить произвол со стороны Росавиации в отношении авиационных специалистов и учебных центров". Они жаловались, что ведомство часто не объясняет причин и по-разному трактует законы, лишая свидетельств авиаспециалистов.