Арестованные сотрудники ФСБ передавали американцам данные о русских хакерах

 

Арестованных за госизмену сотрудников ЦИК ФСБ подозревают в передаче американской разведке сведений о российских хакерах. По их наводке иностранные спецслужбы задержали на Мальдивах сына депутата Госдумы Романа Селезнева и хакеров в других странах, пишет «Дождь».
Замруководителя Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, оперуполномоченный ЦИБ Дмитрий Докучаев, руководитель одного из отдела «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и Георгий Фомченков были арестованы еще в декабре 2016 года. Было известно, что им предъявлено обвинение в госизмене, подробности не уточнялись. О том, что фигуранты дела передавали американским разведчикам сведения о русских хакерах, сообщили близкие к ФСБ источники.
Со слов собеседников издания следует, что переданные «группой Михайлова» сведения привели к аресту в 2014 году на Мальдивах Романа Селезнева — сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Его признали виновным в кибермошенничестве на сумму $170 млн и приговорили к 27 годам заключения.
Одним из свидетелей обвинения в «деле Михайлова» стал владелец компании Chronopay Павел Врублевский, который в 2013 году был приговорен в России к 2,5 года лишения свободы за организацию DDoS-атак. Еще в феврале агентство Reuters писало, что Врублевский в своих показаниях обвинял Михайлова и других фигурантов в том, что они передали американцам секретные данные о его бизнесе.
По мнению собеседника «Дождя», Михайлов совершил измену в корыстных целях. Другой источник полагает, что это было скорее негласное партнерство российских спецслужб с американскими коллегами: русских хакеров, живущих за границей и атакующих зарубежные компании, легче было привлечь к ответственности в США.