Активистов "Весны" оштрафовали на 150 тыс. рублей за акцию в защиту гайд-парка на Марсовом поле

Автор фото: движение весна

Активистов "Весны" оштрафовали на 150 тыс. рублей за акцию в защиту гайд-парка на Марсовом поле

Смольнинский районный суд оштрафовал двух участников акции движения "Весна" на 150 тыс. и 10 тыс. рублей. Активисты провели акцию во вторник, 22 августа, выступая против решения городских властей закрыть гайд-парк на Марсовом поле.
Молодые люди развернули в парке у Смольного плакат "Теперь гайд-парк будет здесь" и зажгли несколько файеров. Акция продлилась всего пару минут, после чего участников арестовали и отправили в 76-й отдел полиции. В отношении них были возбуждены дела об административном правонарушении за проведение несанкционированного митинга. При этом если Анастасии Кадетовой грозил штраф и максимум 15 суток ареста, то Николаю Артеменко предъявили обвинение по статье 20.2 часть 8 (рецидив). Ему грозил арест до 30 суток и штраф от 150 тыс. рублей.
Смольный решил закрыть гайд-парк на Марсовом поле после того, как в городскую администрацию стали поступать жалобы от общественных движений и муниципалов, которые требовали запретить проводить акции на месте захоронения жертв революции. Письма в Смольный стали поступать после антикоррупционного митинга Алексея Навального 12 июня.