В Москве у посольства США выстроилась огромная очередь за визами

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

  

В Москве у посольства США на Новинском бульваре выстроилась очередь за визами. 22 августа — последний день, когда американское посольство будет выдавать визы перед перерывом до 1 сентября. В очереди стоят как те, кто пришел на собеседование, так и граждане, получающие готовую визу. Также к посольству подходят люди, чтобы уточнить консульскую информацию на стендах, однако никаких объявлений об изменении нет, отмечает РИА Новости.
Ранее первый зампред комитета Совфеда России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что США рассчитывают на очередь за визами в Москве. "Понятно, что какие-то ограничения появятся, и для того, чтобы получить визу, понадобится ехать в Москву, отстаивать очередь. Но на это и рассчитана ответная мера, чтобы российские граждане испытали чувство недовольства. Но, думаю, вариант этот не сработает", — заявил Джабаров.
Ранее в посольстве США сообщили, что в связи ограничением Россией численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ с 23 августа процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. 1 сентября она возобновится, но только в Москве. Собеседования для получения визы в консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будут приостановлены до последующего уведомления.
Согласно обновленным данным Госдепа США, подающим на так называемую Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм) россиянам предстоит ожидание длиной 85 календарных дней. Для тех, кто оформляет студенческую визу, срок ожидания собеседования составит 36 календарных дней. Заявителям на другие виды неиммигрантских виз придется ждать в среднем 53 календарных дня.
Автор: Olga Varganova ВК