ВВС Дании опубликовали видео перехвата российского бомбардировщика над Балтикой

Автор фото: скриншот видео

   

Истребители F-16 датских ВВС сопроводили российский стратегический бомбардировщик "Ту-95" над Балтикой. Как сообщается в официальном Facebook ведомства, два истребителя перехватили над Балтийским морем рядом с островом Борнхольм российский "Ту-95". Истребители сопровождали его в международном воздушном пространстве, а затем вернулись на свою базу.
Видеозапись полета позже была опубликована в Facebook ВВС Дании без указания на дату инцидента. Датчане назвали самолет бомбардировщиком "Ту-95", однако на кадрах виден характерный обтекатель магнитометра "Ладога", установленного на верхней кромке киля самолета. Это оборудование ставится на противолодочные самолеты типа "Ту-142", созданные на платформе "Ту-95".
В начале августа в НАТО сообщили, что сообщили, что испанские и финские истребители были подняты для перехвата трех российских самолетов. В апреле 2017 года представитель базы Рамштайн в Германии заявил, что в 2016 году самолеты НАТО в Европе почти 700 раз поднимались на перехват самолетов ВКС России, что стало абсолютным рекордом со времен холодной войны. Между тем, немалое число вылетов было совершено турецкими пилотами в связи с ситуацией в Сирии, добавил он.