Украина обвинила Поклонскую в госизмене и репрессиях против крымских татар

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Прокуратура Автономной Республики Крым (подразделение Генпрокуратуры Украины) расследует два уголовных дела в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской, заявил прокурор Гюндуз Мамедов. По его словам, прокуратура АР Крым расследует факты причастности Поклонской к запрету меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в России). Первое дело возбуждено по статье о госизмене. По словам Мамедова, возможно объединение дел.
"В отношении Поклонской уголовное производство, если мне не изменяет память, проводится ГПУ (Генеральной прокуратурой Украины. — Ред). Хотя у нас тоже есть несколько эпизодов, связанных с ней. Поскольку мы еще не определились с подозрением, мы не отправляем эти материалы в Генеральную прокуратуру для объединения", — приводит его слова агентство УНН. По словам Мамедова, правовую оценку действий Поклонской власти смогут дать "в ближайшее время".
Дело о госизмене было возбуждено в сентябре 2016 года в отношении избранных от Крыма депутатов Госдумы, среди них была и Поклонская. На Украине легитимность выборов в Госдуму не признали, депутаты объяснили это тем, что выборы проходили в Крыму и в Севастополе, которые Киев считает оккупированными территориями.