Сценарист фильма о Цое пообещал закончить картину без режиссера Серебренникова

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

   

Новый фильм Кирилла Серебренникова под рабочим названием "Лето" про Виктора Цоя, который снимается в Петербурге, уже готов более чем на две трети и будет закончен в любом случае, написал в Facebook один из авторов сценария Михаил Идов.
"Я едва могу поверить в это (задержание Серебренникова. — Ред.). Я был на съемках позавчера. Он был в прекрасном настроении и много работал. Государство добивается, чтобы у нас было на одного талантливого человека меньше", — написал он. В комментарии "Дождю" он заявил, что "это выглядит как травля талантливого человека. Явно не выгодно России и российской культуре".
В свою очередь, представители продюсерской компании отказались комментировать "Фонтанке", идут ли съемки сейчас, после задержания Кирилла Серебренникова. Тем не менее актриса Юлия Ауг, снимающаяся в этой картине, ответила, что она сейчас находится "в кадре".
Кирилла Серебренникова задержали 22 августа в Петербурге по подозрении в организации хищения 68 млн рублей, после чего он был доставлен в Москву в сопровождении следователей. По версии СКР, режиссер и руководство его Седьмой студии похитили в 2011-2014 годах несколько десятков миллионов рублей из бюджета. Показания против Серебренникова дали бухгалтеры Нина Масляева и Татьяна Жирикова. Источник сообщил Интерфаксу, что Серебренникову может быть избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста.