СКР задержал режиссера Серебренникова по делу о мошенничестве

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    

В Москве режиссера, худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве на 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа", говорится в релизе Следственного комитета. Ранее серебренников проходил по делу в статусе свидетеля.
"Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения", - сказано в сообщении. Его действия квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размер
23 мая сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к Серебренникову домой и в "Гоголь-центр". Главное следственное управление СК по Москве связало следственные действия с делом о хищении бюджетных денег, предоставленных "Седьмой студии". Серебренников проходит по делу как свидетель. Обвиняемых трое. Это бывший гендиректор студии Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, а также экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский.
Девятого августа стало известно, что бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева дала показания против Серебренникова. По ее словам, художественный руководитель "Гоголь-центра" разработал схему хищения бюджетных денег, выделенных на проект "Платформа".Позже СКР назначил экспертизу заграничного паспорта Серебренникова для расследования дела "Седьмой студии". Из-за нее Серебренников не может выехать за рубеж.
В качестве театрального режиссера Серебренников поставил более 30 спектаклей. Как кинорежиссер массовому зрителю Серебренников стал известен благодаря фильмам "Изображая жертву", "Юрьев день", "Измена" и "(М)ученик", которые в совокупности получили более 25 российских и международных наград.