Ожидая встречи в Джексон–Хоуле

 

Фондовый рынок США во вторник начал торги с подъема. Индекс Dow Jones рос на полпроцента, примерно столько же прибавляли остальные индексы. У инвесторов все еще приподнятое настроение после выступления президента Дональда Трампа, и пока еще ничто не омрачило им их покупки. Новостной фон нейтральный, хотя геополитические риски остаются в силе, а именно возможная реакция Северной Кореи на проводимые военные учения США совместно с Южной Кореей.
Российские биржевые индексы завершили день в положительной зоне. Индекс ММВБ закрылся на уровне 1947,71 пункта (+0,52%), индекс РТС остановился на уровне 1039 пунктов (+0,54%). Объем совершенных сделок внутри индекса ММВБ составил 25,72 млрд рублей. Отечественные биржевые индикаторы опираются на достаточно благополучный внешний фон и отсутствие стрессов на геополитическом поле. В лидерах оказались акции "Мечела", причем как привилегированные, так и обычные (+8% в среднем), а также бумаги "Распадской" (+3,7%). Котировки растут на фоне продолжающегося роста цен на уголь.
Нефть держится в хорошем плюсе. Баррель североморского сорта Brent торговался вечером по $52,13 за баррель (+0,9%). Рынок покупает нефть в ожидании позитивной информации от американского института нефти. Сегодня ожидается релиз от Минэнерго США по запасам черного золота и энергоносителей. Предполагается, что запасы сырой нефти за прошлую неделю просели на 3–3,5 млн баррелей.
Впрочем, оптимистичные ожидания не распространяются на компоненты этих отчетов: запасы бензина (вырастут, вероятнее всего) и запасы дистиллятов.
Доллар укрепился на отметке 59 рублей и почти не отклоняется от нее. Боковой тренд в рамках 58,80–59,65 рубля за доллар будет актуален и сегодня. Утром рубль может получить поддержку: Минфин готовится провести очередной аукцион по размещению ОФЗ. В середине недели рынки капитала останутся во власти новостей с сырьевой площадки и продолжат следить за парой евро / доллар. Оснований для резкого укрепления доллара нет, и тенденция может быстро смениться на противоположную. Среда может стать финальным днем затишья перед экономическим симпозиумом в Джексон–Хоуле, который открывается в четверг и продолжится до субботы.