Названо имя второго бухгалтера, давшего показания против Серебренникова

Названо имя второго бухгалтера, давшего показания против Серебренникова

Основанием для смены статуса Кирилла Серебренникова со свидетеля на подозреваемого стали показания второго бухгалтера из Седьмой студии, заявил Интерфаксу источник, знакомый с материалами дела. Речь идет о хищении бюджетных денег (68 млн рублей), выделенных на проект "Платформа".
"Согласно материалам дела, показания о причастности Серебренникова к хищению бюджетных средств дала как бывший главбух Седьмой студии Нина Масляева, признавшая вину, так и сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, проходящая по делу свидетелем, а также другие лица", — сказал собеседник агентства. Источник агентства сообщает, что режиссеру может быть избрана мера пресечения в виде домашнего ареста или реального заключения.
Кирилла Серебренникова задержали сегодня, 22 августа, в Петербурге, после чего он был доставлен в Москву в сопровождении следователей. По версии правоохранительных органов, режиссер и руководство его Седьмой студии похитили в 2011-2014 годах несколько десятков миллионов рублей из бюджета, которые были выделены на популяризацию искусства и культуры. Одним из проектов, на котором были якобы похищены средства, стал не поставленный спектакль "Сонь в летнюю ночь". Однако стоит отметить, что спектакль все-таки реально шел в "Гоголь-центр", которым руководит режиссер. Но следователи утверждают обратное и обвиняют Серебренникова в хищении 2,3 млн рублей.