МИД РФ сообщил о заражении 36 россиян вирусом Коксаки в Турции

Отдыхающие на территории отеля Kremlin Palaсe
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Отдыхающие на территории отеля Kremlin Palaсe
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

     

Вирусом Коксаки в Турции с начала июля заразились 36 россиян, сообщает в своем микроблоге ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД России. "Турция — в период с 01.07 по 21.08 — 36 случаев заражения вирусом Коксаки среди российских граждан", — говорится в сообщении.
13 августа Ростуризм уведомил российских туристов об угрозе безопасности здоровью пребывающих в Турции. Угроза связана с участившимися случаями заражения энтеровирусной инфекцией — вирусом Коксаки. Случаи заболевания отмечались в Сиде, Аланье, Белеке, Кемере, Анталье и др. По данным туроператоров, массового отказа от туров не произошло.
Роспотребнадзор 21 августа сообщил, что получил более 400 жалоб от потребителей на отказ туроператоров вернуть деньги за путевки в Турцию в связи с угрозой пребывания в стране из-за вирусной инфекции. "Роспотребнадзором подтверждена правовая позиция о недопустимости удержания с туристов денежных штрафов и пени при расторжении или изменении соответствующего договора в случаях объявления о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью туристов", — подчеркнули в ведомстве.
Коксаки — энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Заболевание проявляется высокой температурой, общей интоксикацией, нарушением работы кишечника, диареей, сыпью на ладонях, ступнях и на слизистой в ротовой полости. Болезнь длится в среднем 7-10 дней. Вирус относится к возбудителям детских инфекций. Самая восприимчивая к заболеванию категория — дети дошкольного и школьного возраста.