МЧС назвало поджог причиной пожара, уничтожившего 118 домов в центре Ростова

Автор фото: Максим Романов/ТАСС
Автор фото: Максим Романов/ТАСС

   

Основной причиной пожара в историческом центре Ростова-на-Дону является "занесение постороннего источника зажигания", заявил начальник главного управления МЧС РФ по Ростовской области Валерий Панов на заседании правительства региона 22 августа.
По его словам, пожар произошел из-за поджога свалки одним из частных домовладельцев на территории своего участка. Возгорание произошло на свалке за домом в Чувашском переулке. Там находился бытовой мусор, доски, старые автопокрышки. "При такой силе ветра пошел перенос очага огня в разные места", — подчеркнул Панов (цитата по Интерфаксу).
Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил на заседании оперативного штаба по ликвидации пожара, что версия поджога будет отработана самым серьезным образом. Ранее сообщалось, что после пожара в Ростове-на-Дону МВД возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).
Пожар в центре Ростова-на-Дону вспыхнул днем 21 августа. Он распространился на 30 жилых домов, а затем охватил 118 стоящих рядом построек. Центр города был перекрыт, отключены газ и электричество. В связи с произошедшим в городе, а затем и во всей Ростовской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации, эвакуировано около 600 человек. Открытое горение ликвидировали к утру 22 августа, спустя 18 часов после начала пожара.
За медицинской помощью обратились 58 человек, из них девять госпитализированы. К утру вторника получены заявления от 467 пострадавших в результате пожара. Все пострадавшие получат единовременную помощь в размере 20 тыс. рублей. Полностью утратившие имущество получат 100 тыс. рублей, получившие тяжкий вред здоровью — 400 тыс. рублей.