ЛСР и "Дальпитерстрой" продадут Смольному 710 квартир за 2,1 млрд рублей

Автор фото: Волков Павел
Строительство жилого дома. ЛСР Недвижимость.

Конкурсы на продажу квартир правительству города не вызвали ажиотажа у девелоперов. Бюджетные 2,1 млрд рублей между собой разделили компании "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" и "Дальпитерстрой" — аукционом заинтересовались только они.

Смольный в лице комитета имущественных отношений (КИО) подвел итоги рассмотрения заявок на покупку квартир для очередников. Контракты на 2,1 млрд рублей город заключит с петербургской "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад" (входит в ПАО "ЛСР") и областной компанией "Дальпитерстрой" Аркадия Скорова (75%) и Екатерины Леоновой (25%). Только эти компании решили участвовать в шести аукционах.
Все квартиры покупаются по цене 66,2 тыс. рублей за 1 м2. Это позволит купить 710 квартир: 470 однокомнатных, 186 двухкомнатных и 54 трехкомнатных. Но все это жилье еще не построено — с каждым контрактом город принимает участие в долевом строительстве домов. Все дома необходимо построить до конца апреля 2018 года.
Из шести объявленных правительством аукционов ЛСР подала заявку на крупнейший — 619 млн рублей. В его рамках город покупает 260 однушек площадью до 36 м2. Остальные пять контрактов общей стоимостью около 1,5 млрд рублей закупочная комиссия решила заключить с "Дальпитерстроем". Половину суммы по контракту застройщики получат после его подписания, еще 30%, когда дома достроят на 70%, а последние 20% — с разрешением на ввод жилья в эксплуатацию.
"Дальпитерстрой" и в прошлом году был главным продавцом квартир для Смольного. Весной 2016 года город приобрел около 1,2 тыс. квартир за 5,5 млрд рублей. Около 5,3 млрд рублей из них получила компания "Дальпитерстрой". Остальное, как и в этом году, забрала "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад". Год назад цена за 1 м2 была немного ниже — 61,2 тыс. рублей за 1 м2.
В начале августа стало известно, что прокуратура Петербурга нашла нарушения в этих закупках на сумму 2,5 млрд рублей. Как ранее писал "ДП", КИО не опубликовал в единой информационной системе данные о переводе застройщику аванса — 50% стоимости контракта. Информация не появилась в сети до прокурорской проверки в июне, то есть 2,5 млрд не были учтены в официальной отчетности КИО более года. Хотя у застройщиков были платежные поручения комитета о перечислении денег. В ведомстве объяснили это неверным толкованием норм законодательства о закупках.
За неполные 10 лет правительство Петербурга купило около 9 тыс. квартир за 25 млрд рублей. При этом глава Жилищного комитета Валерий Шиян ранее заявил, что за последние 4 года количество очередников уменьшилось на 82 тыс. семей, и в настоящий момент в городе живут 117 тыс. семей, ожидающих своей очереди на квартиры. К 2020 году, по его словам, очередь сократится еще на 37 тыс. — до 80 тыс. семей.