Активисты движения "Весна" устроили гайд-парк у Смольного

Автор фото: движение "Весна"

Активисты движения "Весна" устроили гайд-парк у Смольного

Активисты петербургского движения "Весна" попытались устроить гайд-парк у Смольного. Их акция стала ответом на решение городского правительства запретить гайд-парк на Марсовом поле после митинга 12 июня, собравшего около 10 тыс. участников. Молодые люди развернули плакат с надписью "Теперь гайд-парк будет здесь" и зажгли фаеры. Акция продлилась всего пару минут, после чего все ее участники были задержаны полицией и доставлены в 76-й отдел.
Петербургские власти решили запретить гайд-парк на Марсовом поле после обращений общественников, которые запротестовали, что массовые митинги в Петербурге проводятся на месте захоронений жертв революции. Жалобы в Смольный стали поступать после последней антикоррупционной акции Алексея Навального, которая прошла 12 июня. Тогда полиция жестко задерживала участников демонстрации и случайных прохожих, оказавшихся в этом месте. Всего в отделениях полиции оказались более 500 человек, около 200 из которых приговорили к административному аресту на сроки от трех до 15 суток и различным штрафам.
"Городские власти уже давно проводят политику, направленную на ограничение права граждан на свободу собраний. Постоянные отказы в проведении общественных и политических мероприятий в центре города долгое время были направлены на выдавливание неравнодушных граждан сначала в сам гайд-парк, а теперь уже и полностью из центра", — прокомментировали свой перфоманс активисты "Весны".