В Ростове-на-Дону из-за пожара в центре ввели режим ЧС, идет эвакуация

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Пожар в центре Ростова-на-Дону распространился на 25 жилых домов, власти города ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба администрации города. "В настоящее время загорелось около 25 домов. Близлежащие кварталы отключены от газа и электроснабжения", — сообщил заместитель главы регионального МЧС Евгений Кондратьев. По его словам, площадь пожара составляет порядка 10 тыс. м2.
На месте работает оперативный штаб по ликвидации последствий возгорания, проводится эвакуация жителей из многоэтажных домов, расположенных в непосредственной близости от очага. Уже эвакуированы более 560 человек. Развернуты шесть пунктов временного размещения вместимостью более 700 человек. По данным МЧС, пострадавших нет, однако в городской больнице скорой медицинской помощи ТАСС сообщили, в учреждение доставлены три человека.
В свою очередь, в пресс-службе губернатора Ростовской области Интерфаксу заявили, что количество обратившихся за медпомощью увеличилось до 22 человек. Трое из них с ожогами поступили в больницу скорой медпомощи, их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Еще четыре человека обратились в травмпункт. Ранее сообщалось, что, по данным областного Минздрава, за помощью к медикам обратились девять человек.
По словам Кондратьева, в тушении пожара участвуют 437 человек и 212 единиц техники. К ликвидации возгорания привлечены три вертолета МЧС, планируется привлечь также три вертолета от Минобороны. "Обстановка осложнена сильным порывистым ветром до 20 м/с", — добавил он. На сайте областного МВД сообщается, что "сотрудники полиции принимают участие в ликвидации пожара". На месте работают представители Следственного комитета и прокуратуры.
Днем 21 августа в одном из частных домов в историческом центре Ростова-на-Дону произошел пожар. Пламя распространилось на близлежащие строения. Спасательные работы осложняются такими факторами, как устойчивая жаркая погода, густая застройка в частном секторе, отметили в пресс-службе южного регионального центра МЧС.
"Крупный пожар в районе ЖК "Тихий Дон" за Театральной площадью в эти минуты. Детей и пожилых людей выносят добровольцы", — пишут очевидцы в группе "Интересный Ростов" ВК. По данным администратора группы, жители Театрального спуска "жаловались на неизвестных людей из строительных компаний, обвиняя их в поджогах и попытках забрать дома почти даром".
"Это уже второй крупный пожар в этом районе. Центр города, частный сектор. Несколько лет назад крупный бизнес там начал выкупать участки под застройку, часть людей съехали, других не устроила цена, потом кризис случился. Сейчас к ним опять стали заходить перекупщики, открыто угрожали сжечь. На позапрошлой неделе сгорело пять домов", — рассказала РБК главный редактор "Деловой квартал — Ростов-на-Дону" Елена Романова.