В Петербурге лимузин Ельцина продали коллекционеру за 19,7 млн рублей

Автор фото: auto.ru
Автор фото: auto.ru

   

Бронированный лимузин Mercedes-Benz первого президента РФ Бориса Ельцина купил частный коллекционер за 19,7 млн рублей, пишет ТАСС со ссылкой на представителя автосалона, который выставил на продажу раритетный автомобиль. По его словам, лимузин вызвал большой интерес среди покупателей и журналистов.
На прошлой неделе на сайте "Авто.ру" появилось объявление о продаже лимузина Mercedes-Benz S-Class 1994 года, на котором первый президент России Борис Ельцин выезжал на официальные и личные встречи. Mercedes-Benz S-Class, переделанный в броневик немецкой фирмой Trasco Bremen, использовался в Гараже особого назначения (ГОН). Согласно объявлению, автомобиль "не битый", имеет "задний привод, левый руль", пробег составляет 60 тыс. км. Продавец называл лимузин достойным экземпляром для хорошей коллекции.
Ельцин использовал этот лимузин до появления в распоряжении ГОН заводского S-Class Pullman, который был подарен Борису Ельцину канцлером Германии Гельмутом Колем. Тот броневик тоже был выставлен на "Авто.ру" (но за 33,8 млн рублей) и уже продан. При этом если предыдущий лимузин находился в частной коллекции, то Mercedes находился в автосалоне в Петербурге. В качестве места продажи значился автоцентр на станции метро "Лесная".