Срок оформления виз в США вырастет до полугода — РСТ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Приостановка выдачи неиммиграционных виз в регионах может увеличить срок оформления виз для россиян до полугода, а также приведет к резкому снижению числа турпоездок в эту страну, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
"Вполне вероятно, что он растянется до полугода. А турпоток из Приморского края и Дальнего Востока практически иссякнет. Оттуда есть прямое авиасообщение с США, но, конечно, мало кто теперь захочет сначала лететь через всю страну в Москву за визой. Соответственно, рейсы в США из Приморья будут летать полупустыми", — считает Тюрина (цитата по Интерфаксу).
По ее словам, раньше многие жители Москвы оформлялись в Питере, чтобы сэкономить время, а жители регионов, соответственно, в ближайшем консульстве. Сейчас же возможность получения визы сохраняется только в Москве, и проживающим в других регионах придется прилететь в столицу специально для оформления визы. "При нашей стоимости внутренних перелетов это та же поездка США", — подчеркнула Тюрина, добавив, что "держаться будет все на тех, у кого 3-летние туристические визы" (цитата по "Дождю").
Согласно обновленным данным Госдепа США, подающим на так называемую Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм) россиянам предстоит ожидание длиной в 85 календарных дней. Для тех, кто оформляет студенческую визу, срок ожидания собеседования составит 36 календарных дней. Заявителям на другие виды неиммигрантских виз придется ждать в среднем 53 календарных дня.
При выдаче неиммиграционных виз в США американское посольство в Москве, когда возобновит работу с визами 1 сентября, приоритет будет предоставлять для экстренных поездок по медицинским вопросам или по семейной необходимости. В первую очередь визы будут оформлять тем, кто едет для госпитализации, на похороны или на судебный процесс.
Для студентов, которым нужно выехать в США на учебу, посольство планирует зарезервировать время на собеседования в первой части сентября. Заявления соискателей, которые имеют право на получение визы без собеседования, посольство продолжит обрабатывать в Москве.
Ранее в посольстве США сообщили, что в связи ограничением Россией численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ с 23 августа процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. 1 сентября она возобновится, но только в Москве. Собеседования для получения визы в консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будут приостановлены до последующего уведомления, информирует дипмиссия.