Россияне завалили John Deere Forestry заказами

Автор фото: Globallookpress
Автор фото: Globallookpress

Финский производитель лесозаготовительной техники John Deere Forestry Oy удвоил экспорт в Россию. В этом году предприятие рассчитывает продать сюда рекордный объем машин — 356 на 178 млн евро.

Финская компания John Deere Forestry Oy (входит в транснациональный концерн John Deere) специализируется на разработке и производстве лесозаготовительной техники, на долю которой приходится 20% продаж всего концерна, производящего в том числе сельскохозяйственную, дорожную технику.
Большую часть произведенной продукции (90% из 1,5 тыс. единиц техники) John Deere Forestry Oy экспортирует. Среди покупателей Россия занимает ведущее место. "В этом году мы поставим в Россию почти 25% произведенных машин, что существенно больше, чем в предыдущие годы: это самый крупный заказ за всю историю. Обычно в Россию уходило около 10% произведенной техники", — констатирует директор компании Янне Хаапасало.
В России уже эксплуатируются сотни машин John Deere Forestry Oy. Благодаря российским заказам финский производитель довел загрузку производства почти до предела. "Мы собираем семь машин в день, а предел наших возможностей — это восемь машин", — говорит Янне Хаапасало. Причем россияне покупают дорогие машины. "Маломощные модели в Россию не продаются, только средние и мощные машины", — добавляет директор.
По мнению главы компании, резкий рост спроса на новые финские харвестеры (машина, заготавливающая древесину) и форвардеры (собирающие, сортирующие спиленные деревья и доставляющие их на склад) обусловлен падением спроса внутри России на подержанную технику. "У вас в России спрос на бывшую в употреблении лесозаготовительную технику сошел на ноль. Раньше везли много подержанной техники из Финляндии и Швеции, а сейчас интерес к ней пропал", — говорит Янне Хаапасало.
Его слова подтверждает Дмитрий Осокин, руководитель одного из лесозаготовительных хозяйств Ленобласти: "Сегодня ситуация такова, что выгоднее покупать новую технику с сервисным пакетом. Получается не намного дороже подержанных машин, которые выходят из строя. Но зато в перспективе можно существенно сэкономить на эксплуатационных расходах. Плюс к этому в мире несколько десятков поставщиков лесозаготовительной техники. Ситуация такова, что они снижают цены. А финский производитель предлагает весьма привлекательные цены и условия обслуживания, включающие пакет снабжения запасными частями".
Лесозаготовители постоянно покупают технику, сейчас начали обновлять парк крупные компании, объясняет рост спроса на импортную технику глава Ассоциации лесопромышленников Ленобласти Юрий Орлов.
Деревообрабатывающая промышленность растет в России в последние годы темпами выше средних, прибавляя по 15-18% в год. Инвестиции идут в производство пиломатериалов, строительных материалов из дерева. Отсюда увеличивается спрос на пиловочник — бревна, пригодные для распила, основная продукция лесозаготовителей. Причем в Ленобласти сформировался дефицит: заготавливается леса меньше примерно на 1,5 млн м3 в год, чем уже могут переработать местные предприятия. Плюс при текущем курсе рубля, несмотря на заградительные пошлины, привлекательным остается экспорт древесины. В общем, лесозаготовители заинтересованы в приобретении новой техники, чтобы удовлетворить растущие потребности переработчиков в древесине.