Путин уволил предложившего сажать за митинги замглавы Минюста

Автор фото: Алексей Цвайгерт/ТАСС
Оппозиционер Ильдар Дадин (слева), осужденный за нарушения правил проведения митингов, у исправительной колонии в городе Рубцовске

   

Президент РФ Владимир Путин освободил от должности первого заместителя министра юстиции Сергея Герасимова. Соответствующий указ опубликован в понедельник, 21 августа, на официальном портале правовой информации. "Освободить Герасимова Сергея Александровича от должности первого заместителя министра юстиции Российской Федерации", — говорится в указе. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.
В конце 1990-х годов Герасимов трудился в Министерстве торговли РФ. С 2001 года работал на различных должностях в администрации президента. Был в том числе заместителем начальника управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. С 2008 года входил в состав межведомственной комиссии по реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
В январе 2017 года Герасимов поспорил с Генпрокуратурой по поводу законодательства о митингах в рамках "дела Дадина", он настаивал на уголовной ответственности, в то время как Генпрокуратура призывала изменить статью. Герасимов считает, что неоднократное совершение административных правонарушений "свидетельствует о недостижении целей административного наказания, в связи с чем может возникнуть необходимость применения мер уголовной ответственности", говорилось в пояснительной записке.
В январе 2015 года Дадина задержали на митинге в поддержку Алексея и Олега Навальных. Суд отправил активиста под административный арест на 15 суток. По истечении срока дело переквалифицировали по уголовной статье 212.1. Дадина приговорили к 3 годам колонии общего режима, после обжалования тюремный срок был сокращен до 2,5 года. 22 февраля Верховный суд России отменил приговор Ильдару Дадину и постановил освободить его из колонии.