СМИ: террористическую ячейку в Каталонии создал имам мечети

     

Терористическую ячейку, устроившую теракты в Каталонии, создал имам мечети Абделбаки эс-Сатти, сообщает El Pais.
Оно отмечает, что 40-летний имам эс-Сатти снимал квартиру недалеко от монастыря Святой Марии Рипольской в городе Риполе. Эс-Сатти же, по данным издания, возглавлял террористическую ячейку, устроившую теракты в Барселоне и Камбрильсе.
В ячейку входили молодые марокканцы.
Утром 19 августа восемь полицейских с собаками пришли в квартиру имама с обысками. Его там не было. Associated Press полагает, что имам мог скрыться от правоохранителей, он ушел из мечети еще в июне. Однако полиция допускает, что имам погиб при взрыве в Альканаре, произошедшем за день до теракта в Барселоне.
Взрыв случился в нарколаборатории 17 августа. Погиб один человек, семеро пострадали.
В тот же день фургон террориста врезался в пешеходов на бульваре Рамбла в Барселоне. Он проехал около 600 метров, прежде чем остановиться. Водитель фургона скрылся с места преступления Погибли 14 человек, пострадали более 100. По подозрению в причастности к теракту задержаны выходец  из Марокко и уроженец североафриканского анклава Испании Мелильи.
В ночь на 18 августа во время проведения полицейского рейда в Камбрильсе был совершен еще один теракт.
По данным полиции, в террористической ячейке состояло 12 человек, не был арестован или убит лишь один. Полиция допускает, что он укрылся во Франции.