Общий плохой фон снизил акции

 

Президент США Дональд Трамп не только не оправдал надежд россиян на светлое будущее, он еще и не оправдывает аналогичных надежд своих сограждан. Американские рынки отчаянно искали формальный повод для разворота в коррекцию и нашли. Трамп выдал уже немало предложений, направленных на реформы и ускорение роста экономики, включая и инициативу об отмене введенной при Бараке Обаме системы медицинского страхования Obamacare, которую сенат конгресса США в очередной раз провалил. Пробуксовывающие экономические идеи президента вкупе с его внешнеполитическими фокусами послужили "взмахом крыла бабочки", подтолкнувшим американские индексы к развороту. Все остальные рынки устремились вслед за ними.
Первыми масла в огонь подлили китайцы: крупнейший производитель компьютеров Lenovo Group впервые за последние 1,5 года зафиксировал убыток, что стало неожиданностью для аналитиков и во многом было связано с ослаблением позиций компании на мировом рынке. Чистый убыток за 3 месяца составил $72 млн по сравнению с зафиксированной годом ранее чистой прибылью — $173 млн, в то время как аналитики прогнозировали прибыль на уровне $32,9 млн. На этом фоне вышедшие в Германии данные по индексу цен производителей за июль, не сильно отличавшиеся от ожидаемых, изменить ситуацию уже не смогли. Кстати, год к году немцы получили рост в 2,3% при ожидавшихся 2,2% и предыдущем значении 2,4%. Месяц к месяцу, соответственно, 0,2%, в то время как ждали 0,1% и при нулевом значении за прошлый период. На 18:50 пятницы индекс DAX закрепился на уровне 12 165 пунктов (–0,31%), а CAC40 снизился до 5114 пунктов (–0,64%), FTSE100 упал сильней всех — до 7324 пунктов (–0,86%).

"Открытие" недели

Россия внимательно следила за действиями S&P Global Ratings, которое все же оставило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента В+ ПАО "Банк "Финансовая Корпорация Открытие" в списке CreditWatch с негативными ожиданиями, подтвердив при этом краткосрочный кредитный рейтинг контрагента банка на уровне В. Все это отражает обеспокоенность S&P относительно возможного ухудшения показателей ликвидности банка и его рыночной позиции в случае сохранения или усиления давления на его показатели фондирования, говорится в релизе агентства. S&P также отражает возможное снижение уровня капитализации АО "Открытие Холдинг" и, как следствие, ухудшение кредитного профиля расширенной группы в том случае, если она будет приобретать и консолидировать активы крупнейшей российской страховой компании — ПАО "Росгосстрах". Что "Открытие" и собирается сделать: в пятницу ФАС России удовлетворила ходатайство о приобретении ООО "ОТКРЫТИЕ–Информ" 100% долей в уставном капитале ООО "РГС Холдинг", ООО "РГС Активы", ООО "РГСН".
Также стоит выделить отзыв "МегаФоном" своего иска к ФАС: оператор собирался обжаловать в суде предупреждение по внутрисетевому роумингу. На этом фоне отечественные фондовые площадки предпочли двигаться в общем тренде, не выделяясь ни по темпам снижения, ни по объемам торгов, которые были на среднем уровне. К окончанию торговой сессии индекс РТС показывал значение 1028 пунктов (–0,6%), а ММВБ — 1931 пункт (–0,6%). Сильней всего упали акции "Открытия" (–4,2%), "Яндекса" (–2,6%), Сбербанка (–1,9%) и "Башнефти" (–1,9%). Хорошо выросли бумаги "Мосэнерго" (+2,1), "Башнефти" (+1,6%), "Норникеля" (+1,5%).
Котировки нефти под вечер пятницы резко пошли вверх на фоне падения фондовых индексов: на 18:50 по московскому времени 18 августа нефть сорта Brent стоила $52,24, WTI — $47,90 за баррель.
Лишившись ценовой поддержки со стороны энергоносителей, рубль столь же стремительно пошел вниз. Не помог ему даже дефицит ликвидности, вызванный началом налогового периода и размещением облигаций. На 18:50 стоимость доллара составляла уже 59,13 рубля, а евро — 69,46 рубля.

Статистика покажет

Вероятно, в течение сегодняшней торговой сессии американские индексы попытаются остановить падение и закрепиться хотя бы на нулевых уровнях, а то и умеренно вырасти. Однако отсутствие значимой статистики и фактор пятничной фиксации прибыли будут играть в сторону понижения. На этой неделе будет выходить много интересной и разнообразной макроэкономической статистики, которая будет влиять на ценовые движения фондовых и сырьевых торговых площадок всего мира. Во вторник Германия опубликует индекс экономических настроений ZEW и индекс деловой активности в производственном секторе. В среду в США выходят данные о продажах нового жилья и индекс активности в секторе услуг.