Мальцевский рынок расселяют

СПб. Смольный разорвал договор аренды с оператором Мальцевского рынка. Виды на площадку, расположенную на ул. Некрасова, имеет московская Zemskiy group.

Комитет имущественных отношений (КИО) разорвал договор аренды с оператором Мальцевского рынка — ООО "Мальцевский рынок" (принадлежит ООО "Л1–11"). Об этом сообщили в Фонде имущества Петербурга.
Уведомление о прекращении договора аренды, срок которого был неопределен, комитет имущественных отношений Петербурга отправил управляющей компании 16 июля. Бывшим арендаторам необходимо освободить торговую площадку в течение следующих 3 месяцев. После этого ее выставят на торги, но специализацию она не поменяет.
Ранее СМИ сообщали, что виды на развитие Мальцевского рынка имеет московская компания Zemskiy group. Компания планирует развивать эту торговую зону как базу для сельхозпроизводителей Северо–Запада и Центрального района. Ожидается, что в проект Zemskiy group инвестирует около 220 млн рублей, компания рассчитывает окупить эти средства за 3–5 лет.
Действующую модель работы рынков в Смольном считают устаревшей и неэффективной. Фонд имущества собрал 22 предложения от 16 потенциальных инвесторов по переформатированию петербургских рынков. Имена возможных инвесторов не раскрываются. Сейчас их концепции рассматривает губернатор и КИО. Торги по каждой торговой площадке пройдут, когда их освободят предыдущие операторы. В Фонде имущества ожидают, что обновление рынков на 30% увеличит количество арендных мест на них и увеличит доходы городского бюджета от этого вида торговой недвижимости в 5 раз.