Военные вертолеты сбросили 884 тонны воды на горящий лес в Ростовской области

Автор фото: Светлана Павлова/ТАСС

 

Авиация Южного военного округа (ЮВО) сбросила за сутки около 884 тонн воды на месте крупного лесного пожара в Ростовской области. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЮВО.
Вчера в Усть-Донецком районе Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за крупного лесного пожара. Население района оповестили об опасности. По последним данным, огонь преодолел около 3,3 тыс. га.
"Летчики отдельной бригады армейской авиации из состава 4А ВВС и ПВО ЮВО, дислоцированного в Ростовской области, с наступлением темного времени суток приостановили выполнение задач по тушению лесных пожаров в Усть-Донецком районе. Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ и Ми-26, оборудованных специальными водосливными устройствами ВСУ-5а и ВСУ-15а, по заявке администрации Ростовской области и регионального центра МЧС за 19 августа совершили около 150 сбросов воды общей массой 884 тонны. Всего с начала выполнения задач по проливу очагов пожаров летчики произвели более 210 сбросов воды общим весом около 1,5 тыс. тонн", — сообщили в пресс-службе ЮВО вечером 19 августа.
На месте пожара работает 777 человек и 196 единиц техники, а также несколько вертолетов.