В Совете Федерации заподозрили террористов ИГИЛ в приписывании себе чужого нападения в Сургуте

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич усомнился в причастности террористов "Исламского государства" (запрещенная в России экстремистская группировка) к нападению на прохожих в Сургуте.
"Я думаю, что вряд ли. Нельзя сказать, пиар или не пиар. Не думаю, что они (ред. - преступники в Сургуте) имеют отношение к "Исламскому государству". Это моя точка зрения", - заявил Клинцевич в субботу, 19 августа, радиостанции "Говорит Москва".
23-летний местный житель Бобичел Абдурахманов днем 19 августа ранил ножом в Сургуте семь прохожих. Все они были доставлены в больницы. Нападавший оказал сопротивление полиции при задержании и был застрелен.
В пресс-службе управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу заявили, что случившееся не было терактом, а у молодого человека, по предварительным данным, было психическое расстройство. Однако близкое к ИГИЛ информагентство сообщило, что террористы взяли на себя ответственность за нападение в Сургуте.
Ранее, в пятницу, 18-летний марокканский террорист убил двух человек и ранял десять в финском Турку.