Удальцов объявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года

Автор фото: Яндолин Роман

 

На всероссийском съезде "Левого фронта", которое состоится до конца года, будет избрано новое руководство, сообщил координатор движения Сергей Удальцов "Интерфаксу" в субботу, 19 августа.
"Уже осенью, во второй половине сентября, мы планируем, по крайней мере в Москве, проводить встречи, конференции, собрать наш актив и выработать повестку дня, а к концу года - выйти на восстановительный всероссийский съезд "Левого фронта". Приедут люди из регионов, выберем новое руководство", - сказал Удальцов.
Он отметил, что все решения в "Левом фронте" всегда принимались коллегиально, у движения не было лидера, и так должно остаться.
Кроме того, Сергей Удальцов рассказал, что в ближайшее время предстоит "поднять из "глубокой заморозки"" старых активистов и привлечь к участию новых.
Сейчас "Левый фронт" ведет переговоры с разными движениями от анархистов до социал-демократов, в том числе с Объединенной коммунистической партией, организацией "Ротфронт", и другими левыми социалистами. По словам Удальцова, движения планируют сотрудничать по всем направлениям. Кроме того, координатор "Левого фронта" рассчитывает на сотрудничество с парламентскими левыми партиями.
Сергей Удальцов отметил, что к началу 2018 года, когда начнется активная президентская кампания, "левые" должны преодолеть разобщенность и активно участвовать во всех процессах, доносить повестку до сторонников.  Координатор "Левого фронта" выразил мнение, что от левой оппозиции на выборы должен пойти единый кандидат, но "на данном этапе по этому вопросу есть только ориентиры".
Осенью движение планирует протестные акции. "7 ноября предстоит масштабная акция к 100-летию Революции. Мы будем добиваться того, чтобы это была единая акция в Москве и регионах, без разобщения", - заявил Удальцов. Он допустил, что протесты будут проходить совместно с либеральной оппозицией и другими политическими силами.
Мосгорсуд 24 июля 2014 года приговорил Удальцова к 4,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории РФ. 8 августа Удальцов вышел на свободу из колонии в Тамбовской области.