Скончался первый главнокомандующий ВВС России Петр Дейнекин

  

Первый главнокомандующий Военно-Воздушных сил России Петр Дейнекин, занимавший этот пост с 1992 по 1998 год, умер в субботу, 19 августа, у себя дома. Об этом рассказал РИА Новости его сын Михаил Дейнекин.
Руководитель аппарата клуба военачальников России Николай Дерябин уточнил "Интерфаксу", что генерал армии умер от инфаркта. "Петр Степанович скончался у себя дома. Причина - инфаркт", - сказал он.
Дата и место похорон пока не назначены.
Денейкину было 79 лет. На прошлой неделе он участвовал в авиафестивале в подмосковной Кубинке, где выполнял полет на американском самолете времен войны "Дуглас".
Генерал армии Петр Степанович Дейнекин родился 14 декабря 1937 года в городе Морозовске Ростовской области. С 1991 по 1992 годы был главнокомандующим ВВС СССР, потом год руководил Военно-воздушным силами СНГ. С 1993 по 1998 годы занимал пост главнокомандующего ВВС России. Денейкин - генерал армии. В 1997 году получил звание Героя России.
Был доктором военных наук. Был награжден орденами "За военные заслуги" и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" третьей и второй степеней, а также медальб Нестерова. Заслуженный летчик СССР.