ВМС США уволили командование эсминца Fitzgerald за аварию с торговым судном в Японии

Автор фото: globallookpress.com

   

Командование американского эсминца Fitzgerald уволено с военной службы в рамках расследования причин столкновения военного корабля с филиппинским торговым судном у берегов Японии, жертвами которого стали семь человек, заявил замначальника ВМС США адмирал Билл Моран. Он уточнил, что наказание понесут командир, два старших офицера и еще девять моряков, в том числе вся вахта, дежурившая в момент столкновения.
"Мы потеряли к ним доверие и уверенность в их способности руководить",— цитирует Reuters военного. Позже телеканал CNN сообщил, что экипаж Fitzgerald совершил серию ошибок и не предпринял нужных действий за несколько минут до столкновения. Как выяснилось в рамках предварительного разбирательства, моряки не увидели приближения 200-метрового контейнеровоза и не предприняли никаких мер для того, чтобы избежать столкновения.
Эсминец и следовавший под флагом Филиппин контейнеровоз ACX Crystal столкнулись 17 июня примерно в 20 км от мыса Иродзаки на юге полуострова Идзу. Тела погибших американских моряков спустя сутки нашли в затопленных отсеках корабля. Кроме того, ранения получили три человека, один из которых — капитан эсминца. Экипаж ACX Crystal не пострадал. Fitzgerald, оснащенный системой слежения и наведения Aegis, принимал участие в учениях в Японском море. На его вооружении стоят крылатые ракеты типа Tomahawk.